Подбор входной двери по размеру, стандарты по ГОСТ для типовых и нестандартных моделей

Подбор входной двери по размеру, стандарты по ГОСТ для типовых и нестандартных моделей

Содержание:
  1. Стандартные размеры дверей
  2. Преимущества стандартных размеров дверей
  3. Действующие нормативы СНиП
  4. Входные двери нестандартных размеров
  5. Как правильно провести замер дверей
  6. Системы измерения дверей
  7. Метрическая
  8. Английская
  9. Монтажные работы

В большинстве зданий, построенных еще в советские времена, стоят входные двери, которые отвечают единому стандарту. В новых частных домах и многоэтажных зданиях они могут отличаться от параметров, установленных СНиПом и ГОСТом. Давайте разберемся, какие существуют нормы и как рассчитать размеры входных дверей.

Стандартные размеры дверей

Государственным стандартом определены параметры входной двери. В качестве ключевых характеристик рассматриваются следующие показатели:

  1. Высота стандартной входной двери. Диапазон высоты устанавливается в пределах от 2 м 70 см до 2 м 37 см. Перед покупкой дверного полотна следует произвести предварительный замер, чтобы не допустить ошибки.
  2. Ширина входной двери стандартного размера. Максимальная ширина для одностворчатого полотна составляет 1 м 10 см. Для полуторного полотна данный показатель варьируется в пределах от 1 м 31 см до 1 м 55 см, а для двупольных конструкций – от 1 м 91 см до 1 м 95 см.
  3. Толщина стандартной входной двери. В плане этого показателя нет жестких правил. В основном он зависит от типа изделия, его общей конструкции и применяемого материала. Однако толщина должна быть достаточной для того, чтобы входная дверь выполняла свою главную функцию – защита помещения от несанкционированного проникновения. Для стандартных металлических полотен немаловажным параметром является толщина листа. Она должна составлять не менее 2 мм. В остальном же толщина металлической двери подбирается под ширину коробок и толщину стен.

Стандартные входные конструкции имеют больше размер, чем межкомнатные модели. Это связано с тем, что нужно обеспечить свободное прохождение людей вместе с мебелью, бытовой техникой и прочим грузом. Причем изделия стандартного размера обойдутся дешевле своих аналогов, выполненных по эксклюзивным размерам, устанавливаются быстрее и проще. По количеству вариантов комплектации и отделки они практически не уступают многим индивидуальным моделям.

НА ЗАМЕТКУ. Считается, что на частные строения СНиП не распространяются. Однако каждый дверной проем, согласно редакциям требований по ПБ, является эвакуационным выходом. Поэтому его размеры должны быть не меньше установленных норм.

Преимущества стандартных размеров дверей

Типовые размеры входных дверей имеют целый ряд плюсов перед нестандартными конструкциями:

  1. Широкий выбор полотен. Большинство дверей производятся по стандартным размерам. Можно отыскать изделия под ваш проем любого цвета, армированные или утепленные, выполненные из любых материалов.
  2. Входные двери стандартного размера подходят для большинства проемов. Нет необходимости тратить время и средства на дополнительные монтажные работы: уменьшение, расширение или выравнивание проема.
  3. Стоимость. Дверные конструкции под стандартный проем обойдутся дешевле, чем изделия, выполненные под заказ. Это объясняется тем, что изготовление стандартных дверных конструкций не требует дополнительных алгоритмов.
  4. Простой демонтаж. Металлическая коробка закрепляется на анкерные болты.

Входные двери стандартного размера являются самыми востребованными конструкциями. В свою очередь, нестандартные конструкции рассчитаны под широкие проемы. Они имеют необычный внешний вид, который больше всего подходит для оригинальных решений интерьера и частных домов.

Действующие нормативы СНиП

Перед тем, как приступать к монтажным работам, следует оценить качество дверного полотна и проема. Важно также ознакомиться с нормативами СНиП. Конструкция должна отвечать установленным требованиям. Тогда установка стандартной двери под проем не вызовет никаких трудностей, а эксплуатация будет долгой.

Входная дверь стандартного размера, согласно СНиП, должна открываться наружу. При этом она не должна препятствовать открытию других дверных блоков. Также СНиП устанавливает определенные требования к герметичности двери. Продуваемость дверной створки не должна быть более 1,5 кг/кв. м в час, а звукоизоляция – на уровне 30 дБ.

Процесс монтажа входной двери под стандартный размер проема и коробок также регламентируется СНиП. Он состоит из следующих этапов: демонтаж, установка и регулировка. При демонтаже убирается старое дверное полотно и короб. Выполняется выравнивание проема. Во время монтажных работ блок устанавливается в стену через отверстия или на металлические пластины. И последний этап – регулировка двери. Все пустоты задуваются монтажной пеной.

Входные двери нестандартных размеров

Чтобы подчеркнуть индивидуальность дома, размеры дверей под проем определяются «по месту». При строительстве частного дома, конечно, принимают во внимание общепринятые стандарты. Абсолютной точности не требуется, но от типовых параметров дверных проемов отходить не стоит. Иначе будут нарушены нормы, и стена с проходом не будет прочной и надежной.

Согласно рекомендаций проектировщиков, существует диапазон размеров, в которые следует уложиться при устройстве входных проходов:

  1. Ширина. Данный размер должен быть в пределах от 0,9 до 2 м. Дверь не должна быть препятствием для свободного прохождения людей и заноса крупногабаритных предметов.
  2. Высота. Минимальный размер дверного полотна под проем стартует от 2 м. При этом максимально допустимый параметр составляет 2 м 40 см.

Толщина дверного полотна может быть различной. Особое значение отводится конструкции входной двери. Различают бронированные, противопожарные полотна, а также с звуко- и шумоизоляцией. В частном доме входные двери являются элементом дизайна, а иногда вообще приравнены к «арт-объекту». Для этого производятся нестандартные полотна. Условно выделяют несколько типов дверей:

  1. Полуторные. В комплект входит два полотна: одно из них полноценное, а другое по ширине меньше. Причем меньшая створка чаще всего фиксируется в закрытом положении.
  2. Двустворчатые. В коробе смонтировано две створки, которые имеют одинаковую ширину.
  3. С фрамугой. В комплектацию входит 1 или 2 полотна с декоративной вставкой. Такая дверь предназначена для установки в нестандартный по высоте проем.

Стоит отметить, что минимальная ширина входной двери составляет 90 см.

Как правильно провести замер дверей

При самостоятельном измерении размеров входных коробок, полотен и проемов существует ряд правил, которые стоит придерживаться. Снять габариты можно, воспользовавшись обычной рулеткой.

Основные требования:

  1. Для снятия размеров проема нужно демонтировать наличники от старой входной двери.
  2. Снятие размеров. Измерить ширину у нижнего порога или высоту возле правого откоса недостаточно. Ширину и толщину следует мерить снизу, вверху и посередине. Высота замеряется по двум откосам.

ВАЖНО! Обратите внимание на состояние торцов. Все неровности следует заделать с помощью уголков и шпатлевки. Только потом можно выполнять замеры входной двери.

Теперь настал черед идти в дверной магазин. Чтобы не ошибиться в выборе размера дверного полотна и проема, следует знать системы измерений.

Системы измерения дверей

Так как на рынке сегодня представлено огромное разнообразие дверных коробок и полотен, в обиходе есть различные системы измерений – метрическая и английская. Во время выбора входной двери стоит учитывать ту систему, которую предлагает фирма-изготовитель. При этом важно знать их различия, чтобы сделать правильный выбор.

Замеры двери стоит производить согласно рекомендациям строителей:

  1. В комплект дверей, выполненных из массива дерева, должны входить наличники. При внушительной ширине стен без доборников не обойтись.
  2. Металлическая дверь должна быть изготовлена из стали толщиной быть менее 2 мм. В противном случае металлическое полотно не сможет выполнять свои основные задачи.
  3. В северных регионах страны стоит отдавать предпочтение полотнам с высокими показателями теплоизоляции.
  4. Дверное полотно должно быть выполнено из высокопрочного материала. Ведь только надежный материал способен защитить дом от несанкционированного проникновения.
  5. Механизм открывания входной двери имеет немаловажное значение. При открытии двери наружу, она не должна мешать соседям.
  6. Двустворчатые изделия для квартир используются редко. Чаще всего их устанавливают в гостиницах, торговых центрах, кинотеатрах и пр.
  7. Учитывайте вес входной двери. При нестандартных размерах нужно усилить потолок и несущую стену.
  8. Важно учитывать дизайн. Дверное полотно должно гармонировать с интерьером.

НА ЗАМЕТКУ. Расширять дверной проход без укрепления несущих стен запрещено. При выполнении строительных работ по увеличению проема стоит использовать подпорки. Чтобы не ошибиться в выборе двери, нужно выбрать конструкцию, механизм открывания, а также провести все необходимые замеры. Если вы не хотите рисковать, можно вызвать специалистов, занимающихся установкой дверей.

Метрическая

Данная система измерения дверных коробок является наиболее часто используемой в нашей стране. Есть два показателя, которые применяются для дверных полотен, выполненных из разных материалов. Деревянная конструкция должна составлять 2 м 4 см в высоту и 82 см 6 мм в ширину. Размер металлической входной двери – 2 м 5 см в высоту и 86 см в ширину. Это стандартные размеры.

Английская

Эта система измерения дверных коробок используется в Великобритании и США. Основными единицами измерения являются фут, дюйм, ярд. Если вы хотите купить дорогую входную дверь у иностранного производителя, следует знать обозначения перечисленных величин.

Монтажные работы

Устройство входной двери – ответственное дело. Подбирать ее нужно под имеющийся проход. Обязательным условием правильного выбора, покупки и установки двери является длительная эксплуатация. Важно увязать размер полотна с дизайнерскими решениями, однако не стоит забывать, что такая конструкция должна, прежде всего, обеспечивать безопасность. Поэтому не забудьте проконсультироваться с компетентными в данных вопросах людьми.

Дата публикации - 10.11.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
Презентация строительным организациям
Отзывы клиентов
  • Илья
    Рад что обратился за дверями в вашу компанию. Захотел поменять дверь в квартиру и поставить дверь-решетку в тамбур, позвонил, на следующий день приехал мастер и уже в выходные все установили.
Все отзывы
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО